Shtrih Market
Звоните с 09:00 до 18:00, в рабочие дни с пн. по пт., вых - сб., вс.
Звоните с 09:00 до 18:00, в рабочие дни с пн. по пт., вых - сб., вс.
Ваш город: Краснодар
Ваш город Краснодар?
06.07.2023
408

Ухудшение качества печати риббона при повышении температуры печати

Обладатели термотрансферных принтеров могут столкнуться со следующей ситуацией: ухудшилось качество печати риббоном, при этом расходные материалы не менялись и компоненты принтера тоже не подлежали замене. В таком случае, проблема может крыться не в настройках принтера, а в температуре печати. Наглядный пример Вы можете увидеть на фотографии ниже.

Сравнение изменений при смене температуры печати

Чтобы понять, почему возникает такая проблема, нужно разобраться, как устроена термотрансферная печать. Об этом мы уже подробно рассказывали в одной из наших статей. Термотрансферная печать осуществляется путем нагрева риббона (красящей ленты) и переноса краски с него на этикетку. Риббоны с разной основой имеют разную температурную стойкость, в следствии чего при выборе температуры печати необходимо ориентироваться и на тип риббона, которым производиться печать. Самую низкую температурную стойкость имеют риббоны на восковой основе (WAX), в среднем она составляет +50-60 °С, а самую высокую - на смоляной (RESIN), где такая температура может составлять от 130 до 180 °С. Температурная стойкость риббона варьируется и зависит сырья и технологии изготовления, которые использует производитель красящей ленты.

В наш сервисный центр пришёл клиент с проблемой  - "снизилось качество печати риббоном". После проведения диагностики наши специалисты выявили причину, по которой снизилось качество печати. Проблемой были не расходники и не оборудование, а неправильно заданные температурные настройки.

Печать с оптимальной температурой

При правильно подобранной температуре печати изображение на этикетке получается чётким и ровным, как на примере ниже. То, какое качество печати получается при оптимальной температуре печати риббоном, является наилучшим, которое может обеспечить расходные материалы и техника. Если оно Вас не устраивает по тем или иным причинам, то Вы можете поменять расходники или же заменить свой принтер.

Изображение на этикетке с нормальной температурой печати

Печать с температурой выше рекомендованной

Иногда владельцы термотрансферных принтеров думают, что при повышении температуры печати возрастёт и её качество. Это заблуждение. При повышении температуры печати риббон начинает плавиться и возникают дефекты различного характера. Например, на картинке ниже начинает "плыть" контур букв и нижняя чёрная полоса, появляются проплешины.

Некачественная печать при повышении температуры

При дальнейшем повышении температуры проплешины в печати начинают появляться и на буквах, а в черной полосе они стали гораздо шире и больше. Линия практически не закрашена черным цветом, как было в макете.

Ухудшение качества печати

Если продолжать увеличивать температуру - риббон начнёт плавиться ещё сильнее. Как Вы можете видеть на примере ниже, при увеличении температуры краска вытекла с букв, оставив контур и пятна, а чёрную полосу закрасила неаккуратными кляксами вместо заливки.

Критическое повышение температуры при печати

Рекомендации

Специалисты компании Штрих-Маркет из опыта работы с термотрансферными принтерами рекомендуют Вам:

  • Не увеличивать температуру печати без видимых на то причин
  • Спрашивать оптимальную температуру печати для риббона при покупке
  • Если Вы пользуетесь риббонами с разными основами (например, Resin и W/R), не забывайте менять температуру печати при замене риббона
  • После того, как Вы отпечатали один рулон этикетки/тканевой ленты, оставьте принтер на некоторое время остыть - это позволит снизить температуру и продлит срок службы принтера
  • Используйте только качественные и надёжные расходные материалы

В случае, если Вы не можете исправить проблему с принтером самостоятельно или не знаете, как это сделать, звоните нам по номеру +7 (961) 505-34-14 и специалист ответ на Ваш вопрос или пригласит на консультацию.

Читайте также

Text.ru - 100.00%