Shtrih Market
Звоните с 09:00 до 18:00, в рабочие дни с пн. по пт., вых - сб., вс.
Звоните с 09:00 до 18:00, в рабочие дни с пн. по пт., вых - сб., вс.
Ваш город: Краснодар
Ваш город Краснодар?
12.01.2024
113

Печать этикеток: самостоятельная маркировка

Маркировка — важный пункт в автоматизации любых предприятий. Главной её задачей является доведение информации об основных свойствах товара до потребителя. Отличным помощником в маркировке является этикетка — клейкая бумага, на которой можно напечатать любую нужную информацию. Однако процесс печати информации на этикетке не так прост, как может показаться на первый взгляд. Компания Штрих-Маркет предлагает Вам разобраться вместе с нами, как правильно печатать этикетки и какую информацию на них необходимо разместить.

Представим, что Вы только купили принтер, рулон этикеток, а также программу для печати и хотите начать маркировку. Давайте разделим процесс печати этикеток на несколько этапов:

  1. Подключение принтера, установка драйверов и калибровка
  2. Установка программы для печати
  3. Создание макета этикетки
  4. Предварительный просмотр и печать

Рассмотрим каждый этап подробнее.

Подключение принтера, установка драйверов и калибровка

Первый важный этап - подключение принтера и установка драйверов на устройство, с которого вы будете печатать. Пропустить эти шаги можно, если у Вас уже есть принтер и устройство, на которое установлены драйвера на него. Однако, в случае если Вы впервые подключаете принтер к устройству, этот этап пропускать нельзя, иначе Вы не сможете дальше печатать этикетки. Устройством может быть как ноутбук или компьютер, так и POS-терминал.

Драйвер для принтера Вы можете найти у нас в разделе "Драйвера для принтеров" во вкладке сервис, этот драйвер необходимо скачать. Далее, как только Вы скачаете драйвер, необходимо запустить файл с ним на выполнение. Если Ваш браузер блокирует загрузку файла драйвера (например, Google Chrome заблокировал загрузку файла драйверов Gprinter), перейдите во вкладку "Загрузки" и нажмите кнопку "Сохранить".

После выполнения предыдущих шагов остается ещё один - калибровка. Калибровка - это установка правильного рабочего напряжения на датчике носителя (этикетки). Первая калибровка может производиться принтером автоматически или вручную пользователем, т.к. некоторые принтеры не имеют функции автоматической калибровки. Для таких принтеров очень важно производить калибровку с каждой сменой расходных материалов во избежание дефектов печати. Как производить калибровку на примере принтера Godex G500/530 мы показали в нашем видео.

После выполнения всех вышеперечисленных действий Ваше устройство будет готово к дальнейшим этапам в печати этикеток.

Установка программы для печати

Далее Вам необходимо выбрать программу, в которой Вы будете создавать макеты этикеток и отправлять эти этикетки на печать. Лучше всего работать со специализированным программным обеспечением, которое заточено под работу с маркировкой и макетами этикеток.

Среди таких программ стоит выделить GoLabel (можете скачать с нашего сайта), Bartender UltraLite и НашЛейбл. Рассмотрим подробнее каждую из них.

GoLabel - бесплатно распространяемая программа для создания макетов этикеток для принтеров Godex. Важное преимущество данной программы - возможность загрузить информацию из баз данных и Excel-файлов. Поддерживает 1D и 2D штрих-коды, печать по сети и имеет мультиязычный пользовательский интерфейс. Программа поддерживает русский язык как для вывода информации в макете на этикетку, так и для своего интерфейса. Как пользоваться программой GoLabel Вы также можете узнать из нашего видео.

Bartender - программное обеспечение от компании Seagull Scientific. Выпускается в нескольких редакциях - "Starter", "Enterprise", "Automation", "Professional". Имеет пробный период в 30 дней, после чего для использования программы необходимо купить лицензию. На данный момент на территории России купить лицензию на Bartender не представляется возможным.

Редактор этикеток Bartender

НашЛейбл Конструктор+ - программное обеспечение от отечественных разработчиков. Это простой в освоении визуальный редактор для создания и печати этикеток с постоянными и переменными данными на любом принтере, установленном на вашем ПК. Программа предназначена для предприятий любой отрасли. Программа обеспечивает подготовку и распечатку стандартизированных этикеток для маркировки товаров и грузов, архивных и библиотечных материалов, корреспонденции, материальных ценностей при инвентаризации и так далее, в том числе в соответствии со стандартами ГОСТ и ISO. С помощью Конструктор+ можно создавать шаблоны для ценников, товарных ярлыков, логистических и упаковочных этикеток. Конструктор+ позволяет маркировать товары для продажи на маркетплейсах, полностью соответствующие требованиям Мегамаркета, Озона, Яндекс Маркета, Wildberries и любых другие площадок. Подготовить этикетку в программе сможет любой пользователь, знакомый с MS Office.

Программу стоит выбирать исходя из потребностей Вашей организации и того функционала, который даст Вам определённое ПО. Компания Штрих-Маркет рекомендует использовать программу НашЛейбл Конструктор+ за счёт её обширного функционала.

Создание макета этикетки

Самый интересный этап в печати этикеток - создание макета. На этом этапе должна быть определена информация, которая будет отображаться на этикетке, а также то, как она будет располагаться на ней. Важно уточнить, что обязательная для указания информация регулируется законодательством, в частности ФЗ N 2300-1 "О защите прав потребителей" и ГОСТ Р 51074-2003 "Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования".

Согласно ФЗ N 2300-1 "О защите прав потребителей" информация о товарах (работах, услугах) должна содержать:

  • Наименование технического регламента или иное свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение
  • Сведения об основных потребительских свойствах товаров
  • Информация о назначении товара
  • Информация о весе (объеме)
  • Дату и место изготовления
  • Информацию о противопоказаниях
  • Цену в рублях и условия приобретения товаров
  • Гарантийный срок
  • Правила и условия эффективного и безопасного использования товаров
  • Информацию об энергетической эффективности (если таковая имеется)
  • Срок службы/годности
  • Адрес, фирменное наименование изготовителя или импортера

Согласно ГОСТ Р 51074-2003, этикетка для пищевой продукции должна содержать следующую информацию:

  • Наименование продукта
  • Наименование и место нахождение изготовителя
  • Товарный знак изготовителя (при наличии)
  • Массу нето, или объем, или количество продукта
  • Состав продукта
  • Пищевая ценность
  • Назначение и условия применения
  • Рекомендации по приготовлению готовых блюд
  • Условия хранения пищевых продуктов
  • Срок годности
  • Срок хранения
  • Срок реализации пищевого продукта
  • Дата изготовления и дата упаковывания
  • Обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт
  • Информация о подтверждении соответствия пищевых продуктов

После того, как Вы ознакомились с тем, какая информация должна располагаться на этикетке, можно приступить к созданию макета. На этом этапе Вы можете экспериментировать с дизайном, но помните о том, что информация на этикетке должна легко считываться и быть в полной мере донесена до конечного потребителя. Например, этикетка для пищевых продуктов может выглядеть так: вверху этикетки находится товарный знак производителя (логотип, название компании и т.д.) и информация и производителе - товарный знак, наименование и адрес производства, ниже крупным шрифтом расположить название продукта, далее добавить в макет этикетки полное название продукта и его категорию, состав, пищевую и энергетическую ценность, срок и условия хранения, дату изготовления товара и информацию о весе товара. Также не забудьте про штрих-код.

печать на этикетках

Важно отметить, что если Вы маркируете товары для маркетплейсов и печатаете этикетки для них, Вам также необходимо соблюсти и их требования к печати и размещению информации на этикетке.

Предварительный просмотр и печать

Последний и самый ответственный этап - предварительный просмотр этикетки и её печать. Для того чтобы просмотреть созданную этикетку, Вам необходимо перейти в режим "предварительный просмотр" в Вашей программе для создания этикеток. Убедившись, что разработанный Вами макет соответствует всем требованиям и Вашим личным предпочтениям, этикетку можно пускать в печать. Однако, перед тем как начать печатать большую партию этикеток, необходимо отпечатать небольшое количество и проверить их на брак. Может случиться так, что Вы ошиблись с размером этикетки, заправили не тот рулон, что-то забыли в конечном варианте макета или указали неверные данные. Во избежание брака всегда необходимо проводить тестовую печать перед тем, как полностью отпечатать рулон.

Заключение

Печать этикеток - важная часть маркировки товара. Правильная этикетка позволяет привлечь покупателей, повысить узнаваемость бренда и донести достоверную информацию о продукте. Очень важно соблюсти многие моменты при печати этикеток, иначе маркировку либо придётся начать заново, либо приостановить. Точное выполнение каждых описанных в нашем алгоритме действий поможет Вам напечатать Ваши этикетки качественно и точно. Также стоит отметить, что законодательство чётко регулирует требования к маркировке различной продукции, которые необходимо соблюдать. Несоблюдение требований законодательства касательно информации, размещаемой на этикетке, может грозить финансовыми и репутационными потерями.

Если Вы не хотите печатать этикетки самостоятельно или не хотите приобретать для своего бизнеса оборудование для печати, но этикетки Вам нужны - обращайтесь к нам! Специалисты компании Штрих-Маркет быстро и точно выполнят Ваш заказ.

Читайте также: