Shtrih Market
Звоните с 09:00 до 18:00, в рабочие дни с пн. по пт., вых - сб., вс.
Звоните с 09:00 до 18:00, в рабочие дни с пн. по пт., вых - сб., вс.
Ваш город: Краснодар
Ваш город Краснодар?
28.02.2024
94

Инструкция по эксплуатации механического датчика этикеток ДМ-01

Механический датчик прозрачной этикетки ДМ-01 - сложное техническое устройство, предназначенное для обнаружения просвета между этикетками и подачи сигнала на исполняющий механизм. Основным рабочим принципом является измерение толщины ленты с этикетками и без этикеток. Давайте разберёмся, как и в каких условиях следует применять такой датчик. Рассмотрим следующие моменты:

  • Использование датчика по назначению
  • Настройка ДМ-01
  • Хранение ДМ-01
  • Транспортирование ДМ-01
  • Утилизация ДМ-01

Использование датчика по назначению

Для начала, при работе с установкой и заменой компонентов датчика, необходимо отключить питание. Перед включением его необходимо подключить к батарее устройства для бесперебойного питания. Чтобы выключить питание, необходимо произвести те же действия в обратном порядке. Перед установкой датчика нужно убедиться, что на плате, деталях и кабелях нет повреждений, а также проверить все действия по установке в тестовой программе. Если датчик хранится в холодном помещении, его нужно прогреть в течение 2-3 часов. Также следует проверить кабели на исправность и использовать только работоспособные.

Перейдём к подключению ДМ-01. Печатная плата модуля ДМ-01 устанавливается в несущую конструкцию функционального блока типа ЕТ240 разъемами вверх и крепится к ней двумя винтами. Крышка блока ЕТ240 имеет уплотнения и должна быть плотно закрыта в рабочем положении для защиты модулей от пыли и влаги. К разъёму ХР9 (СОМ2, 26 контактов) модуля ДМ-01 подключается общая шина устройств из состава комплекса «Магистраль-2» (кабель МК – 25 жил). Функциональное назначение и номера контактов разъёма ХР9, используемых модулем ДМ-01, представлено ниже.

К разъёму ХР11 (10 контактов) с СОМ1, подключается кабель МК, для соединения с внешними устройствами (пульт управления, расходомер, сервисное устройство и т. п.).

Схемы подключения к разъемам ХР10 (СОМ3) и ХР8 (СОМ4) являются аналогичными схеме подключения к ХР11 без сигналов RS485.

Схема подключения к разъему ХР2 стандартной клавиатуры (разъем PS/2) показана ниже.

Сигнал 10-конт.IDC 6-конт. Mini-Din (PS/2)
+5v 1 4
Clock 2 5
Data 3 1
0v 4 3

Настройка модуля

Настройка модуля выполняется в BIOS процессора. Переход к настройкам BIOS процессора возможен только при установленной плате расширителя VGA и подключенной клавиатуре к модулю ДМ-01. После подачи питания на модуль с BIOS процессора после появления надписи

при нажатии F2 открывается панель настроек BIOS процессора.

BIOS процессора должен иметь определенную конфигурацию, настроенную в соответствии с аппаратно-программными требованиями модуля ДМ-01. Основные настройки необходимые для работы, используемые в ДМ-01, являются настройки необходимые для правильного функционирования COM-портов. Далее стрелками показан путь от корневого раздела меню до соответствующего параметра для настройки.

Для настройки COM1 необходимо разрешить последовательный порт А, задать его базовый адрес и номер прерывания следующим образом:

Для настройки COM2 необходимо разрешить последовательный порт B, задать его базовый адрес и номер прерывания следующим образом:

Для настройки COM3, COM4 и плат расширителей СOM-портов необходимо разрешить работу в области адресного пространства, начиная с адреса 0x400 размером 512байт для дополнительных COM-портов следующим образом:

Хранение ДМ-01

Если Вы храните ДМ-01 в коробке, то условия хранения будут соответствовать условиям ОЖ4. При условии хранения вне коробки - условиям 1 (Л) по ГОСТ 15150-69. 

Транспортирование ДМ-01

При транспортировке датчика необходимо использовать специальные упаковочные материалы и следить за осторожным обращением с устройством, чтобы избежать повреждений. Во время транспортировки рекомендуется использовать индивидуальные средства защиты, чтобы предотвратить удары и вибрации.

Утилизация ДМ-01

При утилизации модули ДМ-01 не представляют опасности для жизни, здоровья и окружающей среды. Однако, т.к. это датчик ДМ-01 - электронное устройство, то следует соблюдать правила утилизации электронных устройств. Для дальнейшей утилизации датчик следует отнести в пункт приема электронной техники.